Avvocatura dello Stato

ISTITUZIONALE

Telefoni e posta elettronica

Ultimo aggiornamento: 09/07/2020 12:22:33
Stampa

 

Avvocatura Generale

Tel. 0668291 roma@avvocaturastato.it - PEC:roma@mailcert.avvocaturastato.it

 

Avvocato Generale

Avv. Gabriella Palmieri Sandulli gabriella.palmieri@avvocaturastato.it

Staff

Avv. Carla Colelli carla.colelli@avvocaturastato.it

Avv. Danilo Del Gaizo danilo.delgaizo@avvocaturastato.it

Avv. Sergio Fiorentino sergio.fiorentino@avvocaturastato.it

Avv. Gianna Galluzzo gianna.galluzzo@avvocaturastato.it

Segreteria Particolare

Tel. 066829402-066829375 segreteria.particolare@avvocaturastato.it - PEC:segreteria.particolare@mailcert.avvocaturastato.it

 

Avvocato Generale Aggiunto

Avv. Carlo Sica carlo.sica@avvocaturastato.it

 

Comitato Consultivo / Consiglio Avvocati e Procuratori dello Stato

Segreteria

Tel. 066829566 segreteria.generale@avvocaturastato.it - PEC:segreteria.generale@mailcert.avvocaturastato.it

 

Nucleo di valutazione per il controllo interno

Presidente

Vice Avvocato Generale Gianni De Bellis gianni.debellis@avvocaturastato.it

Struttura di supporto (Ufficio II Organizzazione e metodo)

ufficio2.organizzazione@avvocaturastato.it - PEC:ufficio2.organizzazione@mailcert.avvocaturastato.it

 

Responsabile per la transizione al digitale

Avv. Marco La Greca marco.lagreca@avvocaturastato.it

Avvocato incaricato della collaborazione

Avv. Luca Reali luca.reali@avvocaturastato.it

 

Responsabile della protezione dei dati personali

Avv. Eugenio De Bonis rpd@avvocaturastato.it

 

Segretario Generale

Avv. Paolo Grasso paolo.grasso@avvocaturastato.it

Staff

Avv. Fabrizio Fedeli fabrizio.fedeli@avvocaturastato.it

Avv. Agnese Soldani agnese.soldani@avvocaturastato.it

Avv. Luigi Simeoli luigi.simeoli@avvocaturastato.it

Avv. Davide Di Giorgio davide.digiorgio@avvocaturastato.it

Segreteria Generale

Tel. 066829566 segreteria.generale@avvocaturastato.it - PEC:segreteria.generale@mailcert.avvocaturastato.it

 

Sezione I

PEC: sezione1@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Ruggero Di Martino ruggero.dimartino@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Gianna Maria De Socio giannamaria.desocio@avvocaturastato.it


Segreteria 066829429

 

Sezione I b

PEC: sezione1bis@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Gianni De Bellis gianni.debellis@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Fabrizio Urbani Neri fabrizio.urbanineri@avvocaturastato.it


Segreteria 066829764

 

Sezione II

PEC: sezione2@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Ettore Figliolia ettore.figliolia@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Maria Letizia Guida marialetizia.guida@avvocaturastato.it


Segreteria 066829622

 

Sezione III

PEC: sezione3@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

-

Coordinatore

Avv. Pio Giovanni Marrone pio.marrone@avvocaturastato.it


Segreteria 066829283

 

Sezione IV

PEC: sezione4@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Giuseppe Albenzio giuseppe.albenzio@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Ilia Massarelli ilia.massarelli@avvocaturastato.it


Segreteria 066829631

 

Sezione V

PEC: sezione5@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Leonello Mariani leonello.mariani@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Enrico De Giovanni enrico.degiovanni@avvocaturastato.it


Segreteria 066829572

 

Sezione VI

PEC: sezione6@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Marco Corsini marco.corsini@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Maria Gabriella Mangia mariagabriella.mangia@avvocaturastato.it

Segreteria 066829633

 

Sezione VII

PEC: sezione7@mailcert.avvocaturastato.it

Responsabile

VAG Avv. Vincenzo Nunziata vincenzo.nunziata@avvocaturastato.it

Coordinatore

Avv. Gabriella D'avanzo gabriella.davanzo@avvocaturastato.it


Segreteria 066829387

 

Uffici Amministrativi

Ufficio I - Affari generali e personale

ufficio1.affarigenerali@avvocaturastato.it - PEC ufficio1.affarigenerali@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Marzia Serafino Corlianò 066829210 marzia.serafino@avvocaturastato.it


Ufficio II - Organizzazione e metodo

ufficio2.organizzazione@avvocaturagenerale.it - PEC ufficio2.organizzazione@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Daniela Frascaroli 066829481 daniela.frascaroli@avvocaturastato.it


Ufficio III - Ragioneria

ufficio3.ragioneria@avvocaturastato.it - PEC ufficio3.ragioneria@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Stefano Arisi 066829246 stefano.arisi@avvocaturastato.it

Ufficio Trattamento economico e di quiescenza del personale amministrativo

trattamentoeconomico.personale@avvocaturastato.it - PEC trattamentoeconomico.personale@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Severina Catella 066829208 severina.catella@avvocaturastato.it

Ufficio Trattamento economico e di quiescenza Avvocati e Procuratori dello Stato

trattamentoeconomico.avvocati@avvocaturastato.it - PEC trattamentoeconomico.avvocati@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Mirella Gervino 066829325 mirella.gervino@avvocaturastato.it


Ufficio IV - Economato

ufficio4.economato@avvocaturastato.it - PEC ufficio4.economato@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Ugo Centore 066829326 ugo.centore@avvocaturastato.it


Ufficio V - Archivio e impianti

Preposto: Roberta Ruggeri Forlani 066829566 roberta.ruggeri@avvocaturastato.it


Ufficio VI - Collaborazione professionale

Preposto: Tonia Di Luzio 066829558 - 33517679 tonia.diluzio@avvocaturastato.it


Ufficio VII - Attività esterna e agenda

ufficio7.attivitaesterna@avvocaturastato.it - PEC ufficio7.attivitaesterna@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Ida Conti 066829483 ida.conti@avvocaturastato.it


Ufficio VIII - Liquidazione e recupero onorari

ufficio8.liquidazione@avvocaturastato.it - PEC ufficio8.liquidazione@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Carla Ciampa 066829422 carla.ciampa@avvocaturastato.it


Ufficio IX - Documentazione giuridica

ufficio9.documentazione@avvocaturastato.it - PEC ufficio9.documentazione@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Tommaso Capezzone 066829436 tommaso.capezzone@avvocaturastato.it


Ufficio X - Rilevazione ed elaborazione dati

ufficio10.ced@avvocaturastato.it - PEC ufficio10.ced@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Antonia Consiglio 066829410 antonia.consiglio@avvocaturastato.it


Ufficio Contratti

contratti@avvocaturastato.it - PEC ufficio.contratti@mailcert.avvocaturastato.it

Preposto: Francesca Maria Santi 066829371 francesca.santi@avvocaturastato.it


Servizio Vigilanza

Preposto: Corrado Nuccetelli 066829347/8007 corrado.nuccetelli@avvocaturastato.it

 

Avvocature Distrettuali

 

Ancona

tel. 071-5029111 ancona@avvocaturastato.it - PEC ancona@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Antonio Livio Tarentini 0715029111 antonio.tarentini@avvocaturastato.it

 

Bari

tel. 080-5228511 bari@avvocaturastato.it - PEC bari@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Nicola Scattarelli nicola.scattarelli@avvocaturastato.it

 

Bologna

tel. 051-222802 bologna@avvocaturastato.it - PEC bologna@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Michele Damiani michele.damiani@avvocaturastato.it

 

Brescia

tel. 030-281721 brescia@avvocaturastato.it - PEC brescia@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Lionello Orcali 0302817207 lionello.orcali@avvocaturastato.it

 

Cagliari

tel. 070-404761 cagliari@avvocaturastato.it - PEC cagliari@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Lucia Salis 07040476234 lucia.salis@avvocaturastato.it

 

Caltanissetta

tel. 0934-591262 caltanissetta@avvocaturastato.it - PEC caltanissetta@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Antonio Gangemi antonio.gangemi@avvocaturastato.it

 

Campobasso

tel. 0874-604322 campobasso@avvocaturastato.it - PEC campobasso@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Giovanni Cassano 0805210495 giovanni.cassano@avvocaturastato.it

 

Catania

tel. 095-7221328 catania@avvocaturastato.it - PEC catania@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Angela Palazzo Giuffrida 0957221094 angela.palazzo@avvocaturastato.it

 

Catanzaro

tel. 0961-773154 catanzaro@avvocaturastato.it - PEC catanzaro@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Giampiero Scaramuzzino giampiero.scaramuzzino@avvocaturastato.it

 

Firenze

tel. 055-462281 firenze@avvocaturastato.it - PEC firenze@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Gianni Cortigiani 05546228234 gianni.cortigiani@avvocaturastato.it

 

Genova

tel. 010-530831 genova@avvocaturastato.it - PEC genova@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Anna Maria Bonomo annamaria.bonomo@avvocaturastato.it

 

L’Aquila

tel. 0862-4099 aquila@avvocaturastato.it - PEC aquila@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Diana Cairo 0510569751 diana.cairo@avvocaturastato.it

 

Lecce

tel. 0832-254111 lecce@avvocaturastato.it - PEC lecce@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Fernando Musio fernando.musio@avvocaturastato.it

 

Messina

tel. 090-710252 messina@avvocaturastato.it - PEC messina@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Giovanna Maria Cuccia Russo 090679404 giovanna.cuccia@avvocaturastato.it

 

Milano

tel. 02-54047001 milano@avvocaturastato.it - PEC milano@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Maria Gabriella Vanadia 0254047231 mariagabriella.vanadia@avvocaturastato.it

 

Napoli

tel. 081-4979111 napoli@avvocaturastato.it - PEC napoli@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale FF: avv. Giovanni Cassano giovanni.cassano@avvocaturastato.it

 

Palermo

tel. 091-6906111 palermo@avvocaturastato.it - PEC palermo@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Giuseppina Tutino Delisi giuseppina.tutino@avvocaturastato.it

 

Perugia

tel. 075-5447911 perugia@avvocaturastato.it - PEC perugia@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Francesca Morici francesca.morici@avvocaturastato.it

 

Potenza

tel. 0971-411414 potenza@avvocaturastato.it - PEC potenza@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Domenico Mutino 0971411414 domenico.mutino@avvocaturastato.it

 

Reggio Calabria

tel. 0965-893257 reggiocalabria@avvocaturastato.it - PEC reggiocalabria@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Filippo Patella filippo.patella@avvocaturastato.it

 

Salerno

tel. 089-2586911 salerno@avvocaturastato.it - PEC salerno@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Rita Santulli D'anna 0892586921 rita.santulli@avvocaturastato.it

 

Torino

tel. 011-545969 torino@avvocaturastato.it - PEC torino@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Mauro Prinzivalli 0115175277 mauro.prinzivalli@avvocaturastato.it

 

Trento

tel. 0461-233450 trento@avvocaturastato.it - PEC trento@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Dario Bellisario dario.bellisario@avvocaturastato.it

 

Trieste

tel. 040-5570811 trieste@avvocaturastato.it - PEC trieste@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Roberta Tortora roberta.tortora@avvocaturastato.it

 

Venezia

tel. 041-2401011 venezia@avvocaturastato.it - PEC venezia@mailcert.avvocaturastato.it

Avvocato Distrettuale: avv. Stefano Maria Cerillo stefano.cerillo@avvocaturastato.it